Евросоюз рассматривает Азербайджан как надежного партнера

Евросоюз рассматривает Азербайджан как надежного партнера

ЕС рассматривает Азербайджан как партнера в области безопасности.

Евросоюз рассматривает Азербайджан как надежного партнера. Об этом заявил сегодня еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле, выступая с лекцией в Азербайджанской дипломатической академии.

"Мы рассматриваем Азербайджан как партнера в сфере безопасности, в том числе энергетической, а также в вопросах культуры и образования", - сказал Фюле. Он подчеркнул, что Евросоюз заинтересован в расширении партнерства с Азербайджаном, которое, по его словам, "имеет большой потенциал".

Еврокомиссар также отметил, что ЕС "ожидает от Азербайджана проведения предстоящих президентских выборов в соответствии с его обязательствами перед ОБСЕ, Советом Европы и другими международными организациями". Он призвал Азербайджан к дальнейшему совершенствованию избирательного законодательства.

Очередные выборы президента Азербайджана пройдут в октябре нынешнего года.

Во время визита Фюле был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и встретился с лидерами ряда политических партий.

Согласно сообщению на сайте главы государства, на встрече Алиева и Фюле было подчеркнуто, что "сотрудничество Азербайджана и ЕС в области энергетики и борьбы с терроризмом достигло уровня стратегического партнерства".