Православные в Греции готовятся к Пасхе

Автор
Православные в Греции готовятся к Пасхе

98% населения страны - православные, поэтому праздник здесь имеет значительные масштабы.

После 40 дней поста греки спешат на продовольственные рынки, чтобы запастись продуктами для праздничного стола.

Правда, уже несколько лет подряд традиционные блюда из мяса позволить себе может не каждый. Рецессия и один из самых высоких уровней безработицы в Европе опустошают кошельки греков, так что праздновать приходится скромно.

Некоторые люди признались, что Пасха - это повод отвлечься от нищеты. Между тем продавцы играют на праздничном настроении людей, чтобы продать больше: "Если цены невысокие - люди покупают. Качество товаров на нашем рынке замечательное, ценовая политика - взвешенная, поэтому люди приходят. К сожалению, из-за кризиса покупают они значительно меньше".

Выгоду от Пасхи пытаются получить и политические партии. Представители крайнеправых из "Золотого рассвета" бесплатно раздали корзины с едой. Правда, получить помощь смогли только люди с греческими паспортами.

Корреспондент "Евроньюс" в Афинах: "Для православных греков Христово Воскрешение всегда символизировало определенное перерождение и изменения к лучшему. Сейчас, на 6-м году рецессии, этот праздник несет для людей особый смысл".