Бэсеску остается президентом Румынии

Бэсеску остается президентом Румынии

Центральное избирательное бюро Румынии представило окончательные результаты явки на состоявшемся 29 июля референдуме по импичменту.

Явка составила 46,24%, что позволяет Т.Бэсеску оставаться главой Румынии до 2014 года, поскольку для отстранения президента от должности порог явки должен составлять, согласно Конституции, 50% плюс один голос из числа занесенных в избирательные списки граждан. Об этом заявила председатель Центрального избирательного бюро Габриэла Богасиу.

"Из общего числа занесенных в избирательные списки граждан Румынии к избирательным урнам явились 46,24% человек, или около 8,5 млн граждан", - сообщила она. Отмечается также, что 87,52% из числа проголосовавших высказались за отставку Траяна Бэсеску, 11,15% - против, а 1,3% бюллетеней признаны недействительными.

Результаты референдума будут представлены для утверждения в Конституционный суд. Согласно румынскому законодательству, референдум будет признан состоявшимся, если за утверждение его результатов проголосуют 6 из 9 судей Конституционного суда. Референдум по импичменту Траяну Бэсеску был инициирован правящим Социал-либеральным союзом Румынии.