Иоанна Павла II могут канонизировать раньше осени

Автор
Иоанна Павла II могут канонизировать раньше осени

В 2011 году Иоанн Павел II был причислен к лику блаженных, предшествующем зачислению к лику святых.

Официальный Ватикан сообщил, что комиссия богословов подтвердила факт совершения еще одного чуда папой Иоанном Павлом II, что снимает главное препятствие к приобщению его к лику святых. Об этом сообщает "УНН", со ссылкой на ВВС.

По римско-католической традиции, для канонизации умершего праведника необходимо 4 официально задокументированных чуда, совершенных им при жизни. Уже через несколько недель после смерти Иоанна Павла II в 2005 году новый папа Бенедикт XVI дал ход процессу его канонизации. В 2011 году Иоанн Павел II был причислен к лику блаженных, предшествующем зачислению к лику святых.

Теперь дело о зачислении понтифика к лику святых будет направлено в комиссию кардиналов, а затем поступит на утверждение нынешнего папы Франциска. Ранее источники в Ватикане сообщали, что канонизация Иоанна Павла II может состояться в октябре и может быть приурочена к 35-летию со дня его избрания понтификом.

Между тем, высокопоставленный сановник Святого престола на условиях анонимности рассказал, что церемония причисления Иоанна Павла II к лику святых может произойти раньше осени.