В Софии проходят митинги в поддержку и против правительства Болгарии

Автор
В Софии проходят митинги в поддержку и против правительства Болгарии

Около 1 тыс. человек собрались сегодня у здания Совета министров в Софии на митинг против правительства Болгарии.

Протестующие скандируют "отставка", "мафия" и настаивают на проведении новых парламентских выборов. Демонстранты блокировали несколько центральных городских улиц для движения автотранспорта.

Одновременно в эти часы более сотни человек собрались у столичного Национального дворца культуры, чтобы поддержать правительство во главе с Пламеном Орешарски. Участники митинга призывают дать шанс новому кабинету министров, который выполняет свою работу ровно месяц с момента своего назначения.

В крупном болгарском городе Стара Загора местные жители также решили поддержать кабинет Орешарски и начали собирать подписи в его поддержку. Данная гражданская инициатива продлится от 10 до 20 дней.

Помимо Софии, антиправительственный митинг также проходит в Пловдиве, его участники отправились в шествие от здания городской администрации по центральным улицам города. В городе полиция перекрыла движение автотранспорта на улицах, по которым проходит маршрут митингующих.

Народное недовольство вызвало назначение 14 июня главой Государственной службы национальной безопасности Деляна Пеевски от партии турецкого меньшинства Движение за права и свободы (ДПС). Депутаты парламента 19 июня проголосовали за отмену данного решения. Несмотря на это, протесты продолжаются более 2-х недель, число их участников в последние дни существенно сократилось.