Международный форум по проблеме глобального голода в Лондоне

Международный форум по проблеме глобального голода в Лондоне

В день закрытия Олимпиады британский премьер-министр созвал международный форум по проблеме глобального голода.

Международный форум по проблеме глобального голода состоится сегодня в британской столице. Во встрече, которая пройдет за несколько часов до церемонии закрытия Олимпиады-2012, примут участие лидеры ряда государств, представители деловых кругов и неправительственных организаций. Главной темой обсуждения станет борьба с нехваткой продовольствия в Африке и других регионах мира в период до следующих Олимпийских Игр 2016 года (в Рио-де-Жанейро).

Местом проведения созванной по инициативе британской стороны встречи выбрана резиденция премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит, 10. Сопредседателями мероприятия выступают глава правительства Соединенного королевства Дэвид Кэмерон и вице-президент Бразилии Мишел Темер. Ожидается также участие двукратного олимпийского чемпиона Игр-2012 от Великобритании Мо Фары, который является уроженцем Сомали и возглавляет благотворительную организацию по борьбе с голодом в этой восточноафриканской стране.

"В мире 170 млн детей не получают достаточного питания. В некоторых случаях это приводит к смерти, а во многих случаях оборачивается замедлением в развитии", - отметил в преддверии заседания Кэмерон.
Нынешнее мероприятие представляет собой "возможность для Великобритании, а также для хозяев следующей Олимпиады - бразильцев, обозначить важность борьбы с недоеданием в будущем", - указал, в свою очередь, министр Соединенного королевства по вопросам международного развития Эндрю Митчелл.

Как отметили британские политические обозреватели, руководство Великобритании рассматривает данную встречу как "способ заложить основу международному наследию лондонской Олимпиады", а также как возможность "подать сигнал о том, что Кэмерон намерен привлечь внимание к проблеме голода в преддверии председательства Великобритании в "Группе восьми" в будущем году".

В Лондоне также указывают, что форум пройдет в непростых условиях, складывающихся в настоящее время на мировом рынке продовольствия. Так, сильнейшая за последние 60 лет засуха на среднем западе США уже приводит к повышению глобальных цен на сельскохозяйственную продукцию.

За последний месяц мировые цены на кукурузу, бобовые культуры и пшеницу увеличились на 30 - 50 проц. По последним прогнозам минсельхоза США, из-за жары урожай кукурузы в стране будет самым низким за последние 17 лет.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) уже обратилась с требованием к правительству США отменить национальные программы по поддержке производства биотоплива из кукурузы. До 40 проц производимой сейчас в Соединенных Штатах кукурузы идет на производство этанола - одной из составляющих новых сортов автомобильного топлива.
"Немедленное, временное приостановление программы даст рынку необходимую передышку и позволит направить более значительные объемы зерна в пищевую промышленность и на корма скоту", - отметил генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.