В 4-х европейских странах зарегистрированы вспышки кори

Автор
В 4-х европейских странах зарегистрированы вспышки кори

В 4 странах Европы пока продолжаются вспышки заболеваемости корью.

Об этом говорится в информационном бюллетене по эпидемиологической ситуации за 30 неделю текущего года Европейского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), сообщает УНН .

Как отмечают эксперты, в последнее время из-за снижения уровня охвата вакцинацией, корь чрезвычайно распространилась в странах Европейского региона.

"Согласно последним данным усиленного надзора за корью, 30 стран ЕС и ЕЭП сообщили о 8 тыс. 127 случаях заболевания корью в течение последних 12 месяцев (с апреля 2012 по март 2013). Со времени последнего обновления информации - 5 июля 2013, вспышки были зарегистрированы или обнаружены в Испании, Болгарии и Великобритании. По-прежнему продолжается вспышка и продолжает расти количество больных в Нидерландах ", - говорится в тексте.

Напомним, по данным Государственной СЭС, еженедельно в Украине регистрируют около 30-40 новых случаев заболевания корью. В общем, в течение двух последних лет уровень заболеваемости корью вырос в 80 раз по сравнению с предыдущими годами. Вместе с этим в ведомстве отмечают, что лучшей защитой от кори и других управляемых инфекционных болезней является вакцинация.