В германском Ингольштадте освобождены все заложники (Фото)

В германском Ингольштадте освобождены все заложники (Фото)

Германская полиция освободила заложников которых 24-летний мужчина удерживал в Старой ратуше.

Германская полиция освободила заложников, которых 24-летний мужчина, по некоторым данным душевнобольной, удерживал в Старой ратуше баварского города Ингольштадт.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель местных правоохранительных органов, в ходе операции пленники не пострадали. По его словам, "мужчина, захвативший заложников, во время задержания получил ранение, однако остался жив". Операцию по освобождению провели бойцы спецподразделения полиции СЕК /SEK/.

Смотрите фото (7)

Драма вокруг захвата заложников в Ингольштадте длилась около 9 часов. Мужчина проник в здание ратуши около 9:00 /11:00 мск/ и, угрожая пистолетом, захватил четырех человек, в том числе третьего бургомистра Ингольштадта Зеппа Мисльбека. Одного заложника он отпустил практически сразу. В середине дня сотрудникам полиции удалось уговорить его освободить Мисльбека. Во власти преступника оставались двое сотрудников городской администрации - мужчина и женщина, которая, по данным правоохранительных органов, подвергалась преследованиям со стороны захватчика. Возможно, из-за нее ранее проходивший лечение в одной из психиатрических клиник и неоднократно судимый мужчина и пошел на преступление.

По словам обер-бургомистра города Альфреда Лемана, захватчик хотел, чтобы власти отменили одно распоряжение, однако не уточнил какое именно. Скорее всего, оно касается запрета на посещение мужчиной ратуши, где работает захваченная им сотрудница органов городского управления. В местной полиции сообщили, что в отношении правонарушителя уже год ведется следствие по обвинению в домогательстве. Тем не менее, истинные мотивы его действий по-прежнему неизвестны.

Сразу после захвата площадь перед ратушей оцепила полиция, на место прибыли спасатели и кареты скорой помощи. Всего безопасность обеспечивали более 200 полицейских. Стражи порядка вошли в контакт со злоумышленником, к переговорам, по данным СМИ, был даже привлечен психиатр.

В связи с инцидентом отменены запланированные на сегодня предвыборные мероприятия с участием канцлера Германии Ангелы Меркель. Одно из них было запланировано на 17:00 как раз на площади перед ратушей в Ингольштадте, другое должно было состояться в 19:00 в Регенсбурге. В то же время, как сообщил представитель правоохранительных органов, в полиции не усматривают взаимосвязи между захватом заложников и предвыборным митингом с участием канцлера.