Патриарх Кирилл впервые в истории едет с визитом в Польшу

Патриарх Кирилл впервые в истории едет с визитом в Польшу

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг, 16 августа, прибудет в Польшу с официальным четырехдневным визитом.

Патриарх Кирилл совершит ряд богослужений, встретится с православным духовенством и представителями высших властей страны, а также подпишет совместное католико-православное воззвание о примирении народов России и Польши.

Об этом сообщил зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, передают российские СМИ.

"Это первый визит главы Русской православной церкви в Польшу с тех пор как она стала независимым государством. Это, кроме того, первый визит Патриарха Кирилла в страну с западноевропейской культурной традицией, и этот выбор свидетельствует о желании Русской православной церкви развивать отношения сотрудничества с представителями Римско-католической церкви на европейском пространстве в области защиты общих христианских нравственных ценностей", - сказал Балашов.

В четверг после прибытия в Варшаву Патриарх в сопровождении духовенства Польской православной церкви совершит молебен в Варшавском кафедральном соборе святой равноапостольной Марии Магдалины, а накануне Преображения Господня и в сам день праздника, 19 августа, предстоятели Русской и Польской Церквей совершат богослужения в одном из самых почитаемых православными мест Польши - на горе Грабарке.

В рамках своего визита в Польшу Патриарх Кирилл, как ожидается, встретится с представителями высшей власти государства, в том числе с президентом и главой сената. Кроме того, Патриарх Кирилл и председатель Польской католической епископской конференции митрополит Юзеф Михалик подпишут совместное послание народам России и Польши с призывом к развитию братских отношений между россиянами и поляками и к преодолению исторических разногласий.

Текст обращения готовился более двух лет, и, как ожидается, в нем представители двух церквей призовут народы России и Польши к взаимному прощению.