Стартует XIII Всемирный саммит лауреатов Нобелевской премии мира

Автор
Стартует XIII Всемирный саммит лауреатов Нобелевской премии мира

В польской столице сегодня начинается XIII Всемирный саммит лауреатов Нобелевской премии мира.

В этом году встреча Нобелевских лауреатов приурочена к 30-летию со дня вручения этой почетной награды экс- президенту Польши Леху Валенсе и проходит под эпиграфом "Солидарность для мира - время действовать". В течение трех дней его участники будут обсуждать, как улучшить жизнь миллионов людей, победить голод и бедность, избежать войн и преодолеть кризис.

В варшавском Дворце науки и культуры соберутся первый президент СССР Михаил Горбачев, духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама, экс-президент ЮАР Фредерик де Клерк, иранская правозащитница Ширин Эбади, ирландские общественные деятели Бетти Уильямс и Мэйрид Магуайр, автор идеи микрокредитования, профессор экономики из Бангладеш Мухаммад Юнус, а также заместитель генерального секретаря ООН Петер Лаунски-Тиффенталь.

Согласно программе, в первый день саммита его участники обсудят проблемы безопасности в современном мире и развитие системы общественных ценностей в период кризиса. Второй день будет посвящен соблюдению прав человека и вопросам социальной справедливости, а третий - недопущению войны.

Напомним, что первая встреча лауреатов Нобелевской премии мира состоялась по инициативе Михаила Горбачева в 1999 году в Риме. После этого такой саммит стараются проводить ежегодно. С 2008 года место его организации каждый раз меняется. Ранее такие встречи уже проводились в Париже, Берлине, Чикаго, Хиросиме. В Центральной Европе она проходит впервые. Одним из главных документов, который был разработан и принят лауреатами, стала "Дорожная карта к миру без насилия", подписанная участниками саммита 2007 года.

С 2002 года участники нобелевского конгресса вручают учрежденную ими Премию саммита мира. В этом году такую награду получит голливудская актриса Шэрон Стоун "за помощь людям, которые борются с ВИЧ- инфекцией и СПИДом". До нее лауреатами премии становились итальянский футболист Роберто Баджо, шотландская певица Энни Леннокс, вокалист ирландской рок-группы U2 Боно, актеры Джордж Клуни, Роберто Бениньи, Дон Чидл и Шон Пенн.

[news id="815836"]