ЕК вскоре не сможет выполнять свои финансовые обязательства

ЕК вскоре не сможет выполнять свои финансовые обязательства

К середине ноября Еврокомиссия будет не в состоянии выполнять свои финансовые обязательства.

Государства-члены Евросоюза согласились выделить дополнительные средства в размере 2,7 млрд евро в бюджет ЕС в 2013 году. Об этом сообщил сегодня один из ведущих европейских медиапорталов - Еврообсервер (EUObserver).

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц пообещал в предельно краткие сроки обсудить новые финансовые поступления в союзный бюджет и проголосовать за их принятие. "К середине ноября Еврокомиссия (ЕК) будет уже не в состоянии выполнять свои финансовые обязательства", - предостерег он.

Ранее председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу в разговоре с Шульцем предупредил о необходимости быстрых решений. Бюджетный дефицит Еврокомиссия объясняет падением на 20% сборов со стран-членов ЕС. Вследствие этого в бюджет 2013 года были внесены 9 поправок на сумму более 15 млрд евро. За текущий год дефицит бюджета ЕС достигнет 20 млрд евро, что почти вдвое превысит прошлогодний показатель.

Впервые недостаток средств в бюджете Евросоюза образовался в 2012 году и, скорее всего, закрепится отныне на системном уровне. Во всяком случае, дефицитные статьи изначально заложены в проект перспективного бюджета ЕС на ближайшие 7 лет - с 2014 по 2020 год.

[news id="802037"]