На содержание Брейвика в тюрьме Норвегия потратит $17 млн

На содержание Брейвика в тюрьме Норвегия потратит $17 млн

Андерс Брейвик, приговоренный к 21 году тюрьмы, стал самым "дорогим" заключенным за новейшую историю Норвегии, сообщают местные СМИ.

В министерстве юстиции Норвегии пояснили, что пребывание Брейвика в камере за год ожидания приговора обошлось казне в 12,5 млн крон (почти 2,2 миллиона долларов), что почти в 15 дороже, чем содержание рядовых заключенных.

По оценкам местных СМИ, содержание Брейвика в тюрьме ежегодно будет обходиться бюджету Норвегии в 5 млн крон (850 тысяч долларов). Таким образом за 21 год на содержание Брейвика потратят около 17 млн ​​долл., а вместе с теми средствами, которые уже потратили, Брейвик обойдется государству почти в 20 миллионов долларов.

В исправительном центре Ила, куда будет направлен террорист Андерс Брейвик, к его услугам будут предоставлены тренажерный зал и ноутбук.

В тюрьме у Брейвика будет три камеры, площадь каждой из которых будет 8 квадратных метров.

Первая из комнат предназначена для физических упражнений для тренажеров, во второй расположен стол и ноутбук. У осужденного не будет выхода в интернет, но в компьютере будет установлена ​​версия Wikipedia.

Брейвик будет находиться в полной изоляции за исключением необходимых контактов с сотрудниками тюрьмы, которым поручено "разговаривать с ним".

Фото: svobodanews.ru

Камера осужденного находится далеко от других 124 осужденных Илы, некоторые из которых были признаны самыми опасными преступниками Норвегии.

22 июля прошлого года Брейвик устроил взрыв в центре Осло и открыл огонь по студентам на острове Утой, в результате чего погибли 77 человек.