Гарри Каспаров попросил предоставить ему гражданство Латвии

Гарри Каспаров попросил предоставить ему гражданство Латвии

Всемирно известный шахматист и политик Гарри Каспаров, который является гражданином РФ, просит предоставить ему гражданство Латвии.

Причина – политическая деятельность для защиты прав человека, демократии и справедливости. Бывший чемпион мира по шахматам считает, что латвийское гражданство поможет ему бороться за демократию и справедливость в странах, где попираются права человека, в том числе и в России.

По информации зарубежной прессы, оппозиционный российский политик Гарри Каспаров с просьбой предоставить ему гражданство Латвии обратился ко всем фракциям латвийского Сейма. О ходатайстве Каспарова сегодня уже написали некоторые депутаты Сейма.

По словам председателя комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Сейма Айнара Латковскиса, латвийское гражданство Гарри Каспаров просит "за особые заслуги". В то же время он намерен сохранить и гражданство России.

"Как гражданин Латвии я получу возможность без ограничений заняться политической деятельностью во имя демократии, мира и справедливости как в России, так и в других странах мира, где нарушают права человека и попирают демократические нормы", - написал Гарри Каспаров. Известный шахматист напомнил, что его жизнь тесно связана с Латвией.

В 1970-е годы Каспаров в Латвии одержал победу в шахматах. Мать сына политика - гражданка Латвии. К слову, у сына Каспарова Вадима уже есть вид на жительство в Латвии. Как утверждает Каспаров, он как гражданин Латвии может внести серьезный вклад в образование молодежи в рамках разных программ "Шахматного Фонда Каспарова".

[news id="864995"]