Завершились крупнейшие с начала века военные учения НАТО

Автор
Завершились крупнейшие с начала века военные учения НАТО

Учения "Стэдфаст джаз" открыли новую страницу в истории НАТО - возврат к практике крупных военных маневров в Европе.

Крупнейшие с начала века военные учения НАТО "Стэдфаст джаз" /Steadfast Jazz/ завершились сегодня в Восточной Европе. Учения проходили на 11 полигонах в Польше и странах Балтии с участием свыше 6 тыс военных, 350 бронемашин, 13 кораблей и более 50 самолетов и вертолетов. В командно- штабной части учений участвовали развернутые в полевых условиях 8 штабов. Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами /ОВС/ НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что все задачи учений успешно выполнены, и руководивший маневрами Штаб объединенной группировки ОВС НАТО Брюнсюм /Нидерланды/ будет сертифицирован для командования Силами реагирования альянса ротации 2014 года.

Комментируя ход учений генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что эти маневры "не направлены против России". "Мы делали то, что должны делать военные - тренировались и тестировали наши возможности, - пояснил Расмуссен. - Мы работаем над повышением способности сил альянса эффективно действовать совместно друг с другом". Он также не исключил, что в будущем Россия и НАТО могли бы совместно проводить военные маневры. "Почему бы и нет?" - заявил он. Расмуссен "высоко оценил" тот факт, что российские наблюдатели присутствовали на демонстрационной фазе учений, также как наблюдатели НАТО посещали российско- белорусские маневры "Запад-2013" в сентябре этого года.

Учения "Стэдфаст джаз" открыли новую страницу в истории НАТО - возврат к практике крупных военных маневров в Европе. По имеющейся информации, альянс уже приступил к планированию учений 2015 года на территории Испании, Италии и Португалии, в которых может принять участие 30-40 тысяч военных. Это обусловлено тем, что в 2014 году альянс должен полностью завершить вывод своих войск из Афганистана, война в котором служила, в частности, важнейшим фактором боевой подготовки военных НАТО. В мирное время этой организации нужны крупные учения, чтобы поддерживать способность военных стран альянса эффективно взаимодействовать друг с другом. Кроме того, программа этих учений должна стать идеологическим стержнем будущего развития НАТО, без которого военный альянс в мирное время и при отсутствии потенциального противника может утратить смысл своего существования.

[news id="873396"]