Мадрид тонет в горах мусора: дворники бастуют уже почти неделю

Автор
Мадрид тонет в горах мусора: дворники бастуют уже почти неделю

В столице Испании уже почти неделю продолжается забастовка мусорщиков.

В Мадриде уже около недели продолжается бессрочная забастовка мусорщиков и дворников, сообщает в понедельник газета "Паис". Власти Испании заявляют, что акция протеста, начавшаяся 4 ноября, пока не привела к серьезным санитарным проблемам, отмечает издание. Также по данным "Паис" за последние дни во время связанных с забастовкой акций задержаны 14 человек.

В настоящее время около 97% мусорщиков, уборщиков и работников городских парков участвуют в забастовке, сообщили в понедельник в испанском "Всеобщем союзе трудящихся" (ВСТ). "Внушительное число людей выражает свой протест. Это продлится еще какое-то время. Сейчас не ведутся никакие переговоры", - заявил журналистам представитель ВСТ Хуан Карлос дель Рио.

По сообщению западных СМИ, на данный момент небольшая группа дворников выполняет в Мадриде минимальную работу по уборке улиц. Также стало известно, что накануне мэрия Мадрида объявила о необходимости привлечения к уборке большего числа сотрудников: по подсчетам муниципальных властей, речь идет о 40% дворников и 25% работников городских парков.

Отныне около 60 полицейских патрулей будут ежедневно следить за тем, чтобы бастующие мусорщики не препятствовали работе коллег, отметили в пресс-службе мэрии. Как сообщалось, в минувший вторник дворники и мусорщики объявили забастовку в связи с предпринимаемыми городскими властями мерами бюджетной экономии.

Ранее мадридская мэрия объявила о плане по снижению расходов на уборку улиц, в связи с чем работу могут потерять более 1,1 тыс. человек. Мусорщики, которым все же удастся сохранить свои рабочие места, столкнутся с сокращением зарплаты на 40%. В связи с забастовкой на городских улицах образовались горы мусора, и местные жители призывают власти срочно решить данную проблему.

[news id="877779"]