Принц Гарри отправляется на Южный полюс

Принц Гарри отправляется на Южный полюс

Британский принц Гарри перед походом к Южному полюсу прибыл на российскую антарктическую станцию "Новолазаревская".

Британский принц Гарри прибыл в пятницу на российскую антарктическую станцию "Новолазаревская". Телеканал "Скай ньюс" показал сегодня кадры, на которых 29-летний внук королевы Елизаветы II и другие члены экспедиции в приподнятом настроении покидают самолет и размещаются в разноцветных полярных домиках. Им предстоит провести здесь несколько дней для акклиматизации перед походом к Южному полюсу.

Вылет самолета с принцем на борту в Антарктику из южноафриканского Кейптауна задержался на 48 часов. На "Новолазаревскую" гостей ждали 10-градусный мороз и сильный ветер, из-за чего казалось, что температура намного ниже. Гарри сразу отшутился, что их боевой дух уже прошел "нижнюю точку".

Трем командам, в которые вошли военные ветераны и знаменитости из Великобритании, США и стран Содружества - бывших британских колоний, предстоит пройти до Южного полюса около 300 км.

Гарри в 2011 году уже принял участие в экспедиции к Северному полюсу, которая также была организована благотворительным фондом "Шагая вместе с ранеными" (Walking With the Wounded). В ней принимали участие британские военные, получившие ранения в ходе конфликтов.

Цель обеих акций - привлечь внимание общества к проблемам военных ветеранов и инвалидов и содействовать в сборе пожертвований. Привлеченные средства будут направлены на лечение бывших военнослужащих и помощь в их адаптации в гражданской жизни. Как ожидается, команды достигнут Южного полюса 16-20 декабря.

[news id="898918"]