ЕС намерен активизировать отношения с Россией

ЕС намерен активизировать отношения с Россией

Отношения России и Европейского Союза сегодня переживают сложные времена.

ЕС надеется активизировать стратегический диалог с Россией после Вильнюсского саммита "Восточного партнерства". Об этом заявил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в четверг.

"В целом мы бы хотели активизировать стратегический диалог с Россией. После Вильнюса нам надо будет "освежить" двусторонние отношения. К сожалению, на мой взгляд, отношения России и ЕС сегодня переживают сложные времена. Такое состояние дел не отражает глубину, охват и потенциал диалога ЕС и РФ", - сказал Ушацкас.

По его словам, ЕС нацелен на экономическую интеграцию с Россией, каким бы ни был исход Вильнюсского саммита. Как отметил представитель Евросоюза в России, ЕС сегодня является "самой мощной экономикой мира", а Россия - "самым большим соседом".

Европейский дипломат подчеркнул, что в ближайшее время состоится ряд важных встреч между представителями Евросоюза и России. "Нам надо, наконец, приступить к построению того, о чем мы пока больше говорим - интегрированного пространства от Лиссабона до Владивостока", - убежден Ушацкас.

[news id="909573"]