Франция готовит кампанию в поддержку отмены казни во всем мире

Автор
Франция готовит кампанию в поддержку отмены казни во всем мире

Франция намерена организовать мировую кампанию в поддержку повсеместной отмены казни.

Об этом во время ежегодного совещания для французских послов в Париже заявил министр иностранных дел Лоран Фабиус. "Наш призыв к международному сообществу о повсеместной отмене казни в мире будет раздаваться на протяжении будущих двух лет", - заявил французский министр.

Л. Фабиус также отметил, что намерен объявить о такой кампании Парижа во время председательства на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. Казнь сейчас применяется в 21 стране, в том числе в отдельных штатах США. Во Франции применение казни отменено в 1981 году.

В Украине 1 июля 2003 года вступил в силу Протокол Европейской конвенции о правах человека, предусматривающий полную отмену казни. По данным организации "Международная амнистия" до 1995 года Украина имела один из самых высоких в мире показателей по количеству смертных приговоров. Официальная статистика свидетельствует, что в 1994 году в Украине было вынесено 143 смертных приговора (только 2 смягчены) и 60 человек казнены. Вступая в Совет Европы в ноябре 1995 года, Украина взяла на себя обязательства ввести немедленный мораторий на все казни и полностью отменить их на протяжении 3-х лет.