Европейский бюджетный союз планируют создать всего за 5 лет

Европейский бюджетный союз планируют создать всего за 5 лет

Глава испанского правительства Мариано Рахой предложил создать европейский бюджетный союз не позднее 2018 года.

М. Рахой отметил, что реализацию подписанного в марте лидерами стран ЕС Бюджетного пакта следует проводить в 3 этапа. "Сначала страны-члены бюджетного союза должны принять меры, чтобы удовлетворять экономические и налоговые критерии конвергенции и выполнить все обязательства Европейского совета", - подчеркнул он.

По оценке главы испанского правительства, достичь этого можно до 2013-2014 годов. Потом - до 2015-2016 годов - ​​необходимо создать общеевропейский орган по контролю за национальными бюджетами.

"Он бы давал рекомендации по поводу целей и направлений бюджетной политики в еврозоне, - отметил глава испанского правительства. - На этом этапе можно было бы уже выпустить еврооблигации, хотя в основном заимствования осуществлялись бы по-прежнему на национальном уровне".

На 3-м, заключительном, этапе, который охватывает 2017-2018 годы, Рахой предлагает обобществить задолженность союза и определить общие цели для всего европространства. "Однако от этого мы сегодня, конечно, еще очень далеки", - отметил глава испанского кабинета министров.

фото: pcfrivesdedordogne.pcf.fr