Джанет Наполитано считает, что Сноуден не заслуживает помилования

Джанет Наполитано считает, что Сноуден не заслуживает помилования

Бывший министр национальной безопасности США Джанет Наполитано считает, что Сноуден не заслуживает помилования.

Бывший министр национальной безопасности США, президент университета Калифорнии Джанет Наполитано уверена, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден не заслуживает помилования. Такое мнение она высказала в воскресенье в интервью телеканалу Эн-би-си (NBC).

"Я думаю, что Сноуден нанес огромный урон безопасности, он сделал это, нарушив закон, - подчеркнула Наполитано. - Он совершил преступление. Последствия содеянного мы будем наблюдать и сейчас, и спустя годы. Я бы не стала рассматривать помилование в качестве меры, которую можно применить к Сноудену".

Разоблачающие документы, переданные в СМИ Сноуденом, вызвали шквал критики в адрес Агентства национальной безопасности США (АНБ) со стороны американских правозащитников, заявивших о нарушении спецслужбами права на неприкосновенность частной жизни. Это вынудило администрацию президента США Барака Обамы приступить к пересмотру программ сбора развединформации с помощью электронных средств и предложить группе независимых экспертов подготовить доклад на эту тему. Их рекомендации были представлены в Белый дом, президент планирует вскоре объявить о некоторых изменениях в работе АНБ.

[news id="1012106"]