Генсек ООН осудил фильм о пророке Мухаммеде

Автор
Генсек ООН осудил фильм о пророке Мухаммеде

Фильм спровоцировал волну насилия в мусульманских странах.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун склонен считать, что снятый в США любительский фильм, порочащий образ пророка Мухаммеда, был нацелен на разжигание насилия. Вместе с тем, административный глава Объединенных Наций по-прежнему считает, что волне насилия, прокатившейся по мусульманским странам, нет оправдания.

"Он осуждает наполненный ненавистью фильм, который, во всей видимости, был снят с расчетом на разжигание нетерпимости и кровопролития", - отмечается в распространенном в четверг сообщении пресс-службы ООН.

В коммюнике подчеркивается, что генсек ООН "глубоко обеспокоен последними актами насилия в Ливии", где погибли четверо сотрудников дипмиссии США, а также в других мусульманских странах. "Ничто не оправдывает эти убийства и нападения", - отмечается в заявлении.

Пан Ги Мун призвал жителей всего мира быть спокойнее и сдержаннее, указав на необходимость "поддержания диалога, взаимного уважения и понимания".

Любительский фильм под названием "Невинность мусульман" (Innocence of Muslims), который в арабском переводе называется "Мухаммед, пророк ислама", был, как выяснили американские СМИ, снят 55-летним коптом по имени Накула Бассели Накула, проживающим в окрестностях Лос- Анджелеса (штат Калифорния). По информации информационного агентства АП, он находится на условно-досрочном освобождении после того, как в 2010 году был приговорен к 21 месяцу тюрьмы и штрафу в 800 тыс долларов за финансовые махинации.

По словам самого создателя ленты, съемки фильма проходили в 2011 году с участием 59 актеров и съемочной группы в 45 человек. Бюджет киноленты составил 5 млн долларов и был полностью покрыт за счет пожертвований от спонсоров, число которых перевалило за 100. Впрочем, качество фильма, который характеризуется невыразительной игрой актеров и весьма посредственными декорациями, заставляет усомниться в правдивости слов его автора.