ФБР о вербовке иностранными агентами американских студентов

Автор
ФБР о вербовке иностранными агентами американских студентов

ФБР США предупредило американских студентов, которые получают образование за рубежом, об опасности вербовки иностранными разведками.

На официальном сайте Федерального бюро расследований США был опубликован 28 минутный видеоролик, в котором американских студентов, получающих образование за рубежом, предупреждают об опасности вербовки иностранными разведками. Видеоматериал под названием Game of Pawns посвящен американскому студенту Гленну Шрайверу, который был завербован китайскими спецслужбами и попытался передать им секретную информацию. За это преступление его приговорили к 4 годам лишения свободы.

Благодаря программе обмена студентами, Шрайверу удалось поехать в Шанхай, где его и завербовали китайские спецслужбы. Шрайверу было поставлено задание поступить на службу в Госдепартамент США, а позже в ЦРУ. ФБР США рассекретили его деятельность и арестовали.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте ФБР, целью публикации данного видеоролика является предостережение американских студентов от сотрудничества с иностранными спецслужбами и помощь в распознании близкой угрозы. Отметим, что в 2013 году более 280 тысяч американских студентов получали образование в зарубежных университетах и колледжах.

[news id="1236130"]