В метро Нью-Йорка будут размещать антимусульманскую рекламу

Автор
В метро Нью-Йорка будут размещать антимусульманскую рекламу

Cуд Нью-Йорка обязал управление городского метрополитена разрешить размещение в метро рекламы, в которой мусульмане называются дикарями.

Социальная реклама, направленная против джихада, содержит такие призывы как: "В любой войне между цивилизованными людьми и дикарями поддержи цивилизованных людей. Поддержи Израиль. Победи Джихад".

Ожидается, что первые постеры появятся на нескольких станциях на следующей неделе.

Первоначально управление нью-йоркского метрополитена запретило "инициативной группе по защите американской свободы" размещать провокационную рекламу, и они были вынуждены обратиться в суд. Согласно вынесенному вердикту, запрет противоречит принципу свободы слова и свободы вероисповедания, утвержденным в Конституции США.

Такие коррективы рекламной политики Нью-Йорка порадовали далеко не всех. "Эта акция преследует ту же цель, что и антиисламский фильм. Она призвана лишь обидеть, провоцировать", - настаивает представитель совета по американо-исламским отношениям Ибрахим Хупер.

Напомним, снятый в США и распространенный в интернете фильм "Невинность мусульман" стал причиной массовых акций протеста во всем мире, а также нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран. В фильме пророк Мухаммед изображен жестоким мошенником с тем, что придумывает "законы Аллаха" на ходу, исходя из своих интересов вступая в беспорядочные половые связи. Накануне французский журнал "Шарли Ебдо" опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда, что также вызвало гнев приверженцев ислама.