США продолжат оказывать давление на правительство Кубы

Автор
США продолжат оказывать давление на правительство Кубы

Администрация Барака Обамы выступает за сохранение политических и торговых санкций против Кубы.

Администрация Барака Обамы выступает за сохранение политических и торговых санкций против Кубы и продолжит оказывать давление на правительство этой страны, чтобы заставить его соблюдать гражданские права и свободы. Об этом заявил в субботу в беседе с журналистами заместитель пресс-секретаря главы американского государства Джош Эрнест.

"Президент США по-прежнему готов сделать все, чтобы вынудить режим Кастро уважать основные права человека", - сказал он, комментируя выступление кандидата Республиканской партии на пост вице-президента США Пола Райана.

Последний ранее в субботу в Майами (штат Флорида) встретился с кубинскими иммигрантами, проживающими в районе Литтл-Гавана. Райан упрекнул Обаму в слишком мягкой политике в отношении Кубы. Он заявил, что в случае победы на президентских выборах кандидата республиканцев Митта Ромни США ужесточат свой подход к отношениям с Гаваной.

В лагере демократов его слова вызвали недоумение, поскольку США уже в течение полувека поддерживают и без того чрезвычайно жесткие санкции против Кубы. Пресс- секретарь предвыборного штаба президента США Джен Псаки, также участвовавшая в субботу в беседе с журналистами, напомнила, что Барак Обама "постоянно возобновлял запрет на торговлю" с этой страной. По ее словам, единственное послабление, сделанное им в последние годы, касалось разрешения американцам кубинского происхождения ездить к себе на родину, чтобы иметь возможность увидеться с родственниками.

Обама не раз заявлял, что готов восстановить нормальные отношения с Гаваной только, если там произойдут значительные перемены. По его словам, пока он "не видит никаких шагов со стороны республики", которые позволили бы поставить вопрос об отмене торгового эмбарго, введенного США в 1961 году.