Обама обсудил катастрофу "Боинга" с главами ФРГ, Великобритании и Австралии

Обама обсудил катастрофу "Боинга" с главами ФРГ, Великобритании и Австралии

Переговоры с тремя лидерами "касались катастрофы рейса МН17", который совершал "Боинг-777" "Малайзийских авиалиний" .

Президент США Барак Обама в телефонных переговорах с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьерами Великобритании Дэвидом Кэмероном и Австралии Тонни Эбботом обсудил ситуацию вокруг крушения малайзийского авиалайнера на территории Украины, сообщил Белый дом.

Заместитель помощника президента по вопросам национальной безопасности Бен Родс сообщил, что переговоры с тремя лидерами "касались катастрофы рейса МН17", который совершал "Боинг-777" "Малайзийских авиалиний" по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, и который разбился на территории Украины в минувший четверг.

Белый дом в сообщении о беседе с Т.Эбботом, отметил: "Два руководителя обсудили вопрос о необходимости проведения честного, полномасштабного, независимого и прозрачного международного расследования, а также подчеркнули важность незамедлительного доступа международных следователей на место аварии".

Ранее Б.Обама заявил журналистам, что катастрофа самолета должна побудить Европу к действиям.

"Это должно стать для Европы и всего мира звонком будильника, который позволит понять последствия эскалации конфликта на востоке Украины. Нет признаков его локализации или сдерживания".

Состоявшийся на текущей неделе саммит ЕС не смог прийти к единому решению по ужесточению санкций против России. Наблюдатели отмечают, что США пытаются использовать нынешнюю авиакатастрофу, чтобы вынудить страны ЕС принять жесткое решение по санкциям.