Заявление Обамы по ситуации в Украине: главные темы

Заявление Обамы по ситуации в Украине: главные темы

Во время своего выступления Обама затронул вопросы кризиса на Донбассе, а также проблемы, связанные с расследованием крушения "Боинга".

В понедельник в Белом доме президент США Барак Обама заявил, что дипломатический вариант решения кризиса на Востоке Украины все еще возможен. "Я по-прежнему предпочел бы дипломатическое решение в Украине. Я считаю, что это возможно. Этот вариант решения проблемы, на мой взгляд, - наиболее предпочтительный", - сказал Б. Обама.

Обама также осудил действия боевиков на Востоке Украины, обвинив их в том, что они мешают международным следователям выполнять свою работу. По словам Обамы, пророссийские сепаратисты, под контролем которых пребывает место падения авиалайнера "Боинг-777", постоянно блокируют место проведения расследования и не допускают к нему международных специалистов. Обама заявил, что боевики "систематически препятствуют международным следователям получить полный доступ к обломкам", что вызывает логический вопрос: что именно они пытаются скрыть.

По мнению Обамы, РФ обладает достаточным влиянием на сепаратистов, чтобы убедить их в необходимости сотрудничества с международными специалистами с целью расследования авиакатастрофы "Боинга". "Россия напрямую несет ответственность за то, чтобы убедить сепаратистов сотрудничать. Это - наименьшее, что она должна сделать", - сказал американский президент.

Президент США сказал, что боевики на Донбассе становятся все более опасными, поскольку теперь они несут угрозу не только для Украины, но и для мирового сообщества.