В Фергюсон введут силы Национальной гвардии США

В Фергюсон введут силы Национальной гвардии США

Силы Национальной гвардии США привлечены для усмирения беспорядков в штате Миссури - губернатор штата.

Распоряжение, в соответствии с которым в американский город Фергюсон (штат Миссури) будут введены силы Национальной гвардии США, подписал губернатор штата Джей Никсон, сообщает американский телеканал Си-Эн-Эн. Этот шаг связан с непрекращающимися уже неделю беспорядками, которые начались после того, как стало известно о том, что в прошлую субботу белый полицейский застрелил безоружного чернокожего подростка - 18-летнего студента Майкла Брауна.

В ночь на понедельник американские полицейские применили в городе Фергюсон слезоточивый газ и дымовые шашки для разгона акций протеста. По данным полиции, около 400 участников демонстрации попытались напасть на пост сотрудников правоохранительных органов. В полиции штата Миссури заявили, что протестующим несколько раз приказали разойтись, однако они не послушались.

Со своей стороны, участники акции протеста заявляют, что демонстрация была исключительно мирной и полицейские применили слезоточивый газ необоснованно. Как отмечают СМИ, демонстрация прошла незадолго до наступления комендантского часа, который устанавливается в Фергюсоне вторую ночь подряд.

Накануне генеральный прокурор США Эрик Холдер поручил провести вскрытие убитого подростка. Согласно предварительным данным, в М.Брауна выстрелили шесть раз, в том числе четыре раза в руку и два раза в голову. Газета "Нью-Йорк таймс" отмечает, что, по данным свидетелей, когда в подростка стреляли, он был безоружен и держал руки над головой.