Американские военные о выкупе мистралей

Американские военные о выкупе мистралей

США поддержали идею выкупа "Мистралей", которые были построены для России.

Официальный Вашингтон выступает с поддержкой инициативы НАТО выкупить контракт на поставку французских вертолетоносцев "Мистраль". Это планируют сделать для того, чтобы не допустить передачу кораблей России. Об этом сообщил министр ВМС Соединенных штатов Америки Рэй Мабус.

Он отметил, что США уже сообщали об опасности поставок вертолетоносцев класса "Мистраль" России. По словам министра ВМС, необходимо рассматривать все варианты прекращения поставок кораблей в РФ. "Так как это предоставит ей возможности, которых у нее в настоящий момент нет", - подчеркнул Р.Мабус.

Напомним, что страны ЕС и США заявили о возможности выкупа контракта на поставки двоих вертолетоносцев "Мистраль" военными силами НАТО.

В начале сентября президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку России первого "Мистраля". Также, он сказал, что окончательное решение о поставках кораблей будет принято в конце октября. По его словам, решение будет зависеть от развития событий в Украине. Ф. Олланд также отметил, что основным моментом для принятия решения будет соблюдение Россией режима прекращения огня. Кроме того, важную роль будет играть достижение политического соглашения между РФ и Украиной по поводу конфликта на Донбассе.

Контракт на поставку французских вертолетоносцев класса "Мистраль" был подписан в июне 2011 года. 3 сентября этого года президент Франци Франсуа Олланд сообщил о приостановке контракта. В МИД Украины поприветствовали такое решения президента Франции.