США объявят новые санкции против России

США объявят новые санкции против России

Сегодня США объявят новые санкции против России - Обама.

Сегодня США объявят новые санкции против России за участие Кремля в дестабилизации Украины в течение последних месяцев, заявил президент США Барак Обама. Как сообщает Радио Свобода, ограничения будут касаться российских финансового, оборонного и энергетического секторов.

По словам Обамы, они «усилят политическую изоляцию России и ее экономические расходы, речь идет, в частности об отраслях, важных и близких к (президенту РФ) Владимиру Путину». Расширение санкций является ответом на наличие российского тяжелого вооружения и российских войск в Украине», подчеркнул Обама. «Если Россия полностью выполнит свои обязательства, санкции могут быть остановлены», – сказал президент США.

11 сентября президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей сообщил, что новые санкции Евросоюза против России за ее роль в дестабилизации ситуации в Украине вступят в силу 12 сентября, но они могут быть ослаблены или сняты. По его словам, ЕС будет наблюдать за мирным процессом на востоке Украины, чтобы решить в конце сентября, есть ли позитивные изменения.

Новые санкции Евросоюза усилят ограничение на продажу оружия российскими оборонными компаниями. Они также включают запрет на финансирование странами ЕС российских энергетических компаний, таких как «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал эти санкции «недружелюбным шагом» и предостерег, что ответ Москвы будет «абсолютно пропорциональным». Санкции были формально согласованы в Брюсселе 8 сентября, но их публикацию в «Официальном журнале» Евросоюза отложили, чтобы дать время для оценки имплементации режима прекращения огня в восточной Украине между Киевом и террористами.