Сорос рассказал, почему Украина не удержала Крым

Сорос рассказал, почему Украина не удержала Крым

Джордж Сорос уверен, что Украина не могла удержать Крым.

Украинская власть не имела ресурсов для того, чтобы удержать в этом году Крым. Об этом в эфире "Свободы слова" сказал американский финансист Джордж Сорос.

"Думаю, что Крым нельзя было удержать, ведь новая Украина противостояла путинской России, и если говорить о грубой военной силе, то новая Украина практически не имела сила для обороны, ведь именно войска, которая должны были стать на защиту Украины, стреляли в людей, взяв власть в свои руки. Поэтому надежды на них не было. Новая Украина могла отдать приказ военным, но не могла обеспечить выполнение этого приказа, поэтому русским войскам в Крыму не было противостояния", - отметил Дж.Сорос.

Он отметил, что "война без объявления - это характерно для путинской России, ведь они этому научились во время войны в Грузии".

"РФ оказалась подготовленной, их регулярная армии прекрасно оснащена", - подчеркнул Дж. Сорос.

Кроме того, Джордж Сорос рассказал почему Виктор Янукович сбежал из страны. По его мнению, экс-президент Украины Виктор Янукович сбежал в феврале 2014 года, ведь до этого разбежался "Беркут", на защите которого держалась власть В. Януковича. 

"Меня не удивило, что Виктор Янукович сбежал после того, как убежала полиция, ведь именно "Беркут" защищал его власть. Поэтому когда разбежался "Беркут", он тоже бежал - он же не герой ", - сказал Дж.Сорос.

Он отметил, что Европа сейчас должна помочь Украине, поддержав ее реформы и предоставив ресурсы для противостояния с РФ.