За выборами в США будут следить 60 наблюдателей ОБСЕ

Автор
За выборами в США будут следить 60 наблюдателей ОБСЕ

За ходом выборов в США в ноябре нынешнего года будут следить около 60 наблюдателей ОБСЕ.

Во вторник в Вашингтоне было объявлено об официальном начале работы миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) данной организации. Возглавляет миссию дипломат из Нидерландов Даан Эвертс. Под его началом будут работать 57 международных наблюдателей, 13 из них - в Вашингтоне. Они представляют все 23 государства, входящие ОБСЕ, включая Россию.

Предполагается, что в ближайшее время наблюдатели БДИПЧ встретятся с представителями различных федеральных структур, а также местных властей на уровне штатов и муниципалитетов. В их планы также входят беседы с членами различных общественных и политических движений, представителями судебных инстанций и журналистами.

В ходе состоявшейся в Вашингтоне официальной презентации миссии было объявлено о том, что ее деятельность в США продлится около месяца. Как ожидается, о "предварительных результатах работы будет доложено на следующий день после выборов", которые пройдут 6 ноября. Что же касается окончательного доклада с подробными выводами о соответствии всех процедур международным стандартам, то он будет опубликован еще через два месяца.

В миссии также сообщили, что наблюдатели от ОБСЕ присутствуют на выборах в США с 2002 года. В 2008 году их насчитывалось 60 человек. Тогда они отметили, что все процедуры "в целом отвечали обязательствам Соединенных Штатов в рамках ОБСЕ". При этом, правда, имели место и незначительные проблемы "в некоторых штатах".