Госдеп: Решение о предоставлении оружия Украине остается за Обамой

Автор
Госдеп: Решение о предоставлении оружия Украине остается за Обамой

Несмотря на принятия Конгрессом США Акта в поддержку свободы в Украине, решение о предоставлении оружия Украине остается за Обамой.

Об этом отметила в среду во время брифинга в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Джен Псаки, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Он (законопроект – ред.) обеспечивает такую возможность или маневренность", - прокомментировала представитель Госдепа перспективы поставок оружия в Украину.

При этом Псаки подчеркнула: "Это не значит, что политика (США – ред.) изменилась, она не изменилась". В то же время она напомнила, что Соединенные Штаты выделили $118 млн помощи на укрепление сектора безопасности Украины.

Напомним, на прошлой неделе Сенат и Палата представителей США приняли законопроект относительно расширенной поддержки Украины, в том числе, оружием, а также введение дополнительных санкций против России из-за ее агрессии в регионе. Причем документ предоставляет полномочия президенту принять решение, однако не обязует его делать это немедленно.

Сразу после этого Государственный департамент США предоставил разъяснение, что политика администрации по решению конфликта в Украине остается сосредоточенной на поиске дипломатического решения, а также на помощи, которая уже предоставляется. Впрочем, в Вашингтоне не исключили и других инструментов, отметив, что продолжается оценка вариантов, как лучше поддержать Украину.