В США пройдет второй тур предвыборных дебатов

Автор
В США пройдет второй тур предвыборных дебатов

Вторые предвыборные дебаты между президентом- демократом Бараком Обамой и его соперником-республиканцем Миттом Ромни пройдут сегодня в США.

До выборов остается ровно три недели, и кандидаты на пост главы Белого дома попытаются сделать все возможное, чтобы привлечь на свою сторону голоса до сих пор не определившихся избирателей. Потерпев сокрушительное поражение в первом раунде дебатов, состоявшемся 3 октября в Денвере (штат Колорадо), Обама намерен взять реванш. По словам представителей его штаба, он решил действовать более напористо и агрессивно.

Предстоящие дебаты не менее важны и для Ромни, который рассчитывает закрепить полученное в ходе первой словесной дуэли преимущество. Одержанная победа помогла Ромни догнать и даже, как свидетельствуют некоторые опросы общественного мнения, впервые немного перегнать Обаму. Не сумел переломить эту тенденцию и вице-президент США Джозеф Байден: его схватка с напарником Ромни Полом Райаном, состоявшаяся 11 октября, завершилась ничьей.

Между тем, сильно вырваться вперед у Ромни не получилось: кандидаты на пост главы Белого дома по-прежнему идут "след в след". Согласно обнародованному в понедельник опросу телекомпании Си-эн-эн, если бы выборы проводились сегодня, то за Обаму и Ромни проголосовали бы по 47 проц избирателей.

Дебаты, которые будут транслироваться всеми ведущими телекомпаниями США, начнутся в 21:00 по местному времени, когда в Москве будет 5:00 утра среды, в Университете Хофстра в городе Хэмпстед (штат Нью-Йорк). Они будут проводиться в формате так называемого городского собрания: вопросы кандидатам будут задавать не ведущие-профессионалы, а сами избиратели. Всего в ходе полуторачасовой дискуссии Обаме и Ромни предстоит ответить на 11 вопросов. У каждого из них будет по две минуты на ответ.

"Дуэль" будет посвящены вопросам как внутренней, так и внешней политики. Между тем, эксперты полагают, что международная тематика в ходе нынешней полемики будет отодвинута на задний план. Избирателей, в первую очередь, волнует состояние национальной экономики и, прежде всего, ситуация в области занятости.

Модератором дискуссии выступит авторитетная американская тележурналистка, политический корреспондент телеканала Си-эн-эн Кэнди Кроули. Она станет первой женщиной за последние 20 лет, кому досталась эта роль. Несмотря на то, что вопросы будут задавать сами избиратели, абсолютно спонтанной дискуссия не будет: ее участники должны заранее предоставить свои вопросы ведущей, которая затем проведет их тщательный отбор и решит, кому предоставить слово.

Дебаты кандидатов в президенты и вице-президенты считаются одним из наиболее значимых событий в политической жизни США на заключительном этапе предвыборной кампании. Их цель - прояснить позиции кандидатов по насущным вопросам национальной и международной политики, предоставить зрителям возможность увидеть и сравнить личные и деловые качества соперников и, в конечном итоге, помочь избирателям сделать окончательный выбор.
Заключительный раунд дебатов между Обамой и Ромни пройдет 22 октября в Бока-Ратон /штат Флорида/ и будет целиком посвящен внешней политике. Выборы президента США состоятся 6 ноября.