Пентагон США: НАТО должен одинаково бороться с терроризмом "ИГ" и РФ

Автор
Пентагон США: НАТО должен одинаково бороться с терроризмом "ИГ" и РФ

В США считают, что НАТО должен одинаково бороться с терроризмом исламистов и России.

В Соединенных Штатах Америки считают самыми большими угрозами для НАТО агрессию России и "угрозы с юга", передает пресс-служба Пентагона.

"НАТО сфокусируется на стратегиях преодоления двух крупнейших угроз - Российской агрессии на востоке и террористической угрозы с юга", - говорится в сообщении официального сайта оборонного ведомства США.

Это сообщение является итоговым заявлением двухдневных переговоров руководителей штабов войск стран НАТО в Брюсселе, отмечают в Пентагоне.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов, генерал армии США Мартин Демпси, который озвучил сообщения уточнил, что НАТО готово встретить обе угрозы одновременно.

"Мы договорились, что НАТО действительно должен ответить на обе угрозы, и НАТО имеет (для этого - Ред.) ресурсы", - сказал американский генерал.

Он признал исламистский терроризм и российскую агрессию одинаковыми угрозами.

"Нам не приходится выбирать, какая из этих угроз серьезней", - отметил он.

М.Демпси не стал обсуждать, нарушила ли Россия минские соглашения в последние дни. Однако отметил, что НАТО серьезно относится к российским действиям в Украине.

"Это свидетельствует о попытках российской стороны поддержать сепаратистов в, честно говоря, нарушении суверенитета Украины", - отметил он.

"Это очень беспокоит", - добавил генерал.