В Стратегию нацбезопасности США включены санкции против РФ

Автор
В Стратегию нацбезопасности США включены санкции против РФ

В новую Стратегию нацбезопасности США включены санкции против России, информирует советник Обамы.

В новую Стратегию национальной безопасности США включены санкции против России. Об этом заявила советник президента США по вопросам национальной безопасности Сюзан Райс, выступая в Институте Брукингса в Вашингтоне.

"Вашингтон называет Россию угрозой для Европы и мира, которую обещает остановить. США должны быть готовы к изменению стратегических возможностей России и должны помочь своим друзьям и союзникам противостоять российской угрозе", - сказала Райс.

"Мы будем поддерживать наших партнеров - Грузию, Молдову и Украину, чтобы они могли лучше сотрудничать с США и НАТО, а также имели возможность обеспечивать свою оборону" - процитировала Райс один из пунктов стратегии.

Президент США Барак Обама 6 февраля обнародовал свой план решения внешнеполитических проблем на 2015 год: от "Исламского государства" до роста влияния Китая и российской агрессии против Украины.

В самом докладе подвергается критике российская агрессия против Украины. Обама пообещал, что, "как и раньше, США будут вынуждать Россию нести потери с помощью санкций и других средств".

Обама заявил, что США переносят свое внимание за пределы войн в Ираке и Афганистане на борьбу с экстремизмом, терроризмом, кибератаками, российской агрессией, изменением климата и другими угрозами.