Голосование на выборах президента началось на всей территории США

Автор
Голосование на выборах президента началось на всей территории США

По всей территории США началось голосование на президентских выборах.

Последними избирательные участки открылись на Гавайах - 6 ноября в 07:00 по местному времени (19:00 по Киеву). Об этом сообщается на сайте избирательной комиссии штата. Проголосовать можно будет до 18:00 по местному времени.

В 17:00 по Киеву избирательные участки открылись в штатах западного побережья США - Калифорнии, Орегоне и на Аляске. В штате Вашингтон избирательных участков нет, так голосование в этом штате осуществляется только по почте. Большинство избирательных участков работает до 19:00 или 20:00 по местному времени.

Первыми должны закрыться участки в штатах Индиана и Кентукки - в 01:00 7 ноября по киевскому времени. Результаты голосования будут объявлять по мере его завершения в отдельных штатах. Досрочное голосование на президентских выборах в США началось еще 27 сентября.

Оба кандидата в президенты - действующий глава государства, демократ Барак Обама, и республиканец Митт Ромни, уже проголосовали. Обама проголосовал досрочно - 25 октября. Ромни отправился на избирательный участок 6 ноября. В этот же день проголосовали и оба кандидата в вице-президенты - демократ Джо Байден и республиканец Пол Райан.

Штаб-квартира Обамы находится в Чикаго (Иллинойс), а штаб-квартира Ромни - в Бостоне (Массачусетс). Обама до избрания президентом был сенатором от штата Иллинойс, а Ромни - в прошлом губернатор штата Массачусетс. По итогам предвыборных опросов, Обама немного опережал Митта Ромни.

У каждого штата определенное количество выборщиков, за голоса которых и борются кандидаты в президенты США. Все выборщики в штате должны отдать голоса за того кандидата, который будет пользоваться наибольшей поддержкой его жителей. Для победы кандидат в президенты США должен получить голоса 270 выборщиков.