Сегодня, после урагана "Сэнди", откроется Бродвей

Сегодня, после урагана "Сэнди", откроется Бродвей

Как стало известно, сегодня после небольшого перерыва открывается театр на Бродвее.

Как стало известно, сегодня после небольшого перерыва открывается театр на Бродвее. Он был закрыт в связи с ураганом Сэнди, убытки от которого составили 8,5 млн дол.

По данным the Broadway League, 48 бродвейских постановок было отменено в период с 28 октября по 7 ноября.

"Мы рады, что сегодня музыкальные постановки возвращаются на Бродвей", - отметил директор Карнеги-холл Клайв Гилисон.

Бродвей (англ. Broadway) - название самой широкой и длинной улицы Нью-Йорка (более 25 км), протянувшейся через весь Манхэттен, Бронкс и далее на север через небольшие городки до столицы штата Нью-Йорк г. Олбани. Самая старая из крупных улиц города, берет свое начало от 1-го поселения, называвшегося Новый Амстердам. Название "широкий путь" (нидерл. Breede weg) улица получила от губернатора Новых Нидерландов Петера Минейта. После передачи Новых Нидерландов Англии в 1667 года оно было дословно переведено на английский язык и превратилось в Broadway.

В действительности в Нью-Йорке есть 4 улицы с названием Бродвей: улицы с таким же названием находятся в Бруклине, Квинсе и Стейтен-Айленде. Однако наибольшую популярность получил именно Манхэттенский Бродвей.

Улица Бродвей нарушает "квадратно-гнездовое", перпендикулярное планирование Манхэттена. Она волнами сгибается, "гуляя" поперек острова. Как и многие улицы Нью-Йорка она с односторонним движением. Бродвей называют предпринимательской улицей, поскольку на ней расположено огромное количество офисных зданий и предприятий.

На Бродвей выходит знаменитый Театральный квартал, поэтому название улицы стало синонимом американского театрального искусства. Бродвей также считается местом самых престижных вернисажей. Те выставки, которым не удалось попасть на Бродвей, называются "офф-Бродвей". На Бродвее располагается знаменитый театр "Метрополитен-опера".