Мэннинг готов частично признать свою вину в деле Wikileaks

Мэннинг готов частично признать свою вину в деле Wikileaks

Обвиняемый в разглашении государственной информации американский солдат Брэдли Мэннинг выражает готовность частично признать свою вину.

Брэдли Мэннинг выражает готовность частично признать свою вину, однако отрицает ключевую часть обвинения, заявил его адвокат Дэвид Кубс в ходе предварительного судебного слушания по делу.

По словам защиты, Мэннинг заявил, что может признать свою вину по ряду пунктов обвинения из 22 имеющихся, однако отказался признать себя виновным по ключевому пункту - "содействие противнику".

Таким образом обвиняемый надеется смягчить приговор суда.

Как сообщалось, 24-летний Мэннинг был арестован в мае 2010 года после того, как WikiLeaks опубликовал секретную видеозапись атаки американского военного вертолета "Апач" в Ираке в 2007 году, в ходе которой были убиты двое журналистов. Его обвиняют по 22 пунктам, в частности "в публикации в интернете разведданных, принадлежащих правительству США".

Адвокаты Мэннинга стремятся доказать, что их подзащитный не нанес США существенного ущерба и действовал во благо общественности.

В случае вынесения судом обвинительного приговора по статье "государственная измена" Мэннингу грозит до 52 лет лишения свободы или смертная казнь.