Госдеп: США изучают инициативу РФ по взаимодействию в Сирии

Госдеп: США изучают инициативу РФ по взаимодействию в Сирии

"Российская сторона выдвинула предложение, мы его изучаем", - сказал представитель Госдепа.

Американская сторона рассматривает предложение России об установлении коммуникации "на определенном уровне" между военными ведомствами США и РФ по ситуации в Сирии. Об этом сообщил в четверг на брифинге в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Джон Кирби, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Российская сторона выдвинула предложение, мы его изучаем", - констатировал представитель Госдепа.

В то же время, по его словам, "инициатива россиян касалась определенного уровня, подчеркну: определенного уровня коммуникаций между военными ведомствами по согласованию проблемных вопросов внутри Сирии. И это предел того предложения".

Кирби также подтвердил, что на четверг, вторую половину дня запланирована встреча госсекретаря Джона Керри и главы Пентагона Эштона Картера. Представитель Госдепа допустил, что на ней может обсуждаться, в том числе, предложение России. "Однако, я не думаю, что будут приняты определенные решения", - отметил Кирби.

Он уточнил, что подобные обсуждения между Керри и Картером проходят на постоянной основе, и они сосредотачиваются на широком круге вопросов борьбы против ИГИЛ.