КНДР в ООН предложила США заключить мирный договор

КНДР в ООН предложила США заключить мирный договор

Северная Корея готова к конструктивному диалогу о мире и безопасности, как только США согласятся заключить с ней мирный договор.

Об этом заявил с трибуны ООН министр иностранных дел КНДР Ли Су Ен, передает ZN.UA.

“Правительство КНДР готово провести конструктивный диалог для предотвращения войн и конфликтов на Корейском полуострове, как только Соединенные Штаты согласятся заменить соглашение о перемирии мирным договором, не утверждая о чьих-то „провокациях“ через СМИ”, — заявил Ли Су Ен.

По его словам, если США изменят политику, то кардинально изменится к лучшему ситуация с безопасностью на Корейском полуострове.

“Это лучший вариант, который мы можем себе позволить, и лучшее решение, которое можем предложить на этом форуме в ООН”, — сказал Ли Су Ен.

Напомним, что представитель администрации президента Южной Кореи сообщил, что Северная и Южная Корея намерены провести переговоры на высоком уровне.

Помощники руководителей Северной и Южной Кореи встретились в селе Пханмунджом, где установили перемирие, 22 августа в 12:00 по киевскому времени, и обсудили ситуацию на Корейском полуострове.

Договоренность о встрече для диалога была достигнута на фоне высокого напряжения после обмена артиллерийским огнем.