В Пентагоне заявили о ликвидации организаторов парижских терактов

В Пентагоне заявили о ликвидации организаторов парижских терактов

В Пентагоне утверждают, что за минувший месяц было уничтожено десять руководителей группировки.

В результате авиаударов антитеррористической коалиции во главе с США по позициям террористической организации "ИГ" были убиты террористы, причастные к серии терактов в Париже.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя армии США Стива Уоррена.

"За последний месяц в результате авиаударов были убиты десять лидирующих фигур ИГ, включая нескольких организаторов терактов, некоторые их которых причастны к терактам в Париже. А другие готовили дальнейшие атаки на Запад", - сообщил Уоррен.

Один из убитых, Абдул Кадер Хаким, был координатором "внешних операций" ИГ и причастен к атакам на Париж. Он был убит 26 декабря, сообщил Уоррен.

Кроме того, 24 декабря был убит Джараф аль-Моуадан, имевший "прямую связь" с Абдельхамидом Абаудом, подозреваемым в организации терактов в Париже. Моуадан также планировал теракты в западных странах.

Напомним, 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Одна группа нападавших устроила взрывы возле стадиона Stade de France во время футбольного матча Франция-Германия. Также террористы захватили заложников в театре Bataclan во время концерта Eagles of Death Metal. Члены третьей группы напали на несколько ресторанов и открыли стрельбу на улицах Парижа. Больше 300 человек получили ранения.

Один из подозреваемых в организации терактов бельгиец Абдельхамид Абауд был убит 18 ноября в пригороде Парижа Сан-Дени в ходе спецоперации.