Хиллари Клинтон обсудит в Египте палестино-израильский конфликт

Хиллари Клинтон обсудит в Египте палестино-израильский конфликт

Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в среду с визитом в столицу Египта для обсуждения палестино-израильского конфликта в секторе Газа.

Об этом в среду сообщает агентство агентство "Франс Пресс". В Каире Клинтон намерена встретиться с президентом Египта Мухаммедом Мурси, с тем чтобы обсудить пути выхода из конфликта. Египет выступает в качестве посредника на переговорах.

До этого госсекретарь США уже побывала в Иерусалиме, где провела с руководством Израиля и ПНА очередной раунд переговоров по данному вопросу. В частности, она встретилась с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, главой минобороны Эхудом Бараком, а также с главой МИД Авигдором Либерманом.

Госсекретарь США заявила после встречи с премьер-министром Израиля, что будущее соглашение о прекращении огня между израильтянами и палестинцами в секторе Газа должно быть долгосрочным и должно привести к стабилизации ситуации и укреплению безопасности в регионе.

Впоследствии госсекретарь США провела переговоры с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. Они прошли в городе Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан. Около 50 палестинцев провели акцию протеста против бомбардировок сектора Газа у штаб-квартиры главы ПНА в Рамаллахе, в то время как Клинтон встречалась с Аббасом.

Госсекретарь США ранее процитировала президента США Барака Обаму, сообщив, что соглашение об остановке боевых действий должно включать положение, согласно которому палестинские боевики прекратят ракетный обстрел израильской территории, передает “Интерфакс”.