Обама подписал распоряжение о снятии санкций с Ирана

Автор
Обама подписал распоряжение о снятии санкций с Ирана

Президент США принял исполнительное распоряжение, которым отменил действие санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой.

Текст документа обнародован на сайте Белого дома, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Я, Барак Обама, президент США, установил, что реализация Ираном мер, связанных с ядерной программой, определенных в разделах 15.1-15.11 Приложения V Совместного всеобъемлющего плана действий от 14 июля 2015 года (СВПД) между участниками формата P5 +1 (Китай, Франция, Германия, Россия, Великобритания и США), Европейским Союзом и Ираном, на основании проверки МАГАТЭ, создает фундаментальные изменения обстоятельств в контексте ядерной программы Ирана", - говорится в документе.

Поэтому, отметил американский президент, "с целью обеспечения реализации обязательств США, связанных с санкциями, я отзываю распоряжение (об установлении этих санкций – ред.)".

Перед этим госсекретарь США Джон Керри в Вене заявил, что снятия Соединенными Штатами санкций с Ирана вступает в силу после оглашения доклада МАГАТЭ. Организация обнародовала результаты своих проверок в субботу, подтвердив, что Иран выполнил все требования в рамках договоренностей по ядерной программе.