Трамп: Расходы США на НАТО должны резко сократиться

Трамп: Расходы США на НАТО должны резко сократиться

Республиканец Дональд Трамп заявил, что НАТО дорого обходится США и страна уже не может себе этого позволить.

Кандидат на пост президента США республиканец Дональд Трамп заявил на встрече с редакционной коллегией газеты Washington Post, что расходы США на НАТО должны резко сократиться. Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на Би-Би-Си.

"НАТО дорого обходится США и страна уже не может себе этого позволить… НАТО неэффективна, а европейские союзники США делают недостаточно, и это ярко проявилось на примере российско-украинского конфликта. США приходится ввязываться в то, что может стать третьей мировой войной с Россией", - сказал миллиардер.

В интервью CNN Трамп заявил, что НАТО была задумана во времена, когда мир был совсем другим. "Надо переосмыслить. Сохранить НАТО, но возможно, платить намного меньше на её поддержание", - добавил он.

Выступая на конференции Американо-Израильского комитета по общественным связям, лоббирующего интересы Израиля в США, Трамп также заявил, что собирается расторгнуть ядерную сделку с Ираном, если он будет выбран на пост президента. Она, по словам Трампа, "является катастрофой для США и Израиля". При этом Трамп обещал Израилю всевозможную помощь и поддержку.

Как сообщалось ранее, в штате Аризона противники Трампа блокируют автостраду.