США примут еще 10 тысяч сирийских беженцев

США примут еще 10 тысяч сирийских беженцев

Администрация США добивается заявленной Бараком Обамой цели по принятию 10 тыс. беженцев из Сирии в нынешнем финансовом году.

С соответствующим заявлением выступил во вторник во время брифинга в Государственном департаменте США пресс-секретарь ведомства Джон Кирби, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы имеем цель касаемо 10 тыс. (беженцев – ред.), поставленную перед нами. Мы стремимся достичь её", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

Он подчеркнул, что на этом направлении работает не только Госдепартамент.

"Речь идет о межведомственных усилиях, в том числе с привлечением Министерства национальной безопасности, а также некоторых правоохранительных органов и разведывательного сообщества. Я имею в виду, что это усилия всего правительства, и мы все привержены достижению этой цели", - подчеркнул Кирби.

Он также подчеркнул, что критика политических оппонентов не может повлиять на принятое решение по этой программе. В то же время, подчеркнул спикер, процедура легализации беженцев содержит высокий уровень проверок и длится от 18 до 24 месяцев, что обеспечивает необходимый уровень безопасности.