В Бразилии министр антикоррупционного ведомства ушел в отставку

В Бразилии министр антикоррупционного ведомства ушел в отставку

В связи с коррупционным скандалом о своей отставке сообщил ответственный за борьбу с коррупцией министр прозрачности, надзора и контроля Фабиану Силвейра.

Из-за коррупционного скандала, переходное правительство Бразилии теряет уже второго члена кабинета после того, как о своей отставке объявил ответственный за борьбу с коррупцией министр прозрачности, надзора и контроля Фабиану Силвейра, передает Deutsche Welle.

Политик покинул пост из-за обнародованной в минувшие выходные аудиозаписи, в которой Ф.Силвейра консультировал главу федерального сената Бразилии Ренана Калейруса, как ему нужно общаться с представителями Генеральной прокуратуры, чтобы нейтрализовать расследование, которое проводится в отношении него. Запись была сделана до того, как Ф.Силвейра занял пост министра.

Ранее, 24 мая, приостановил исполнение своих полномочий министр планирования, бюджета и управления страны Ромеру Жука. Причиной этого также служила аудиозапись, подтверждающая его попытки повлиять на полицейское антикоррупционное расследование.

Обе записи сделал один и тот же человек - бывший менеджер одной из дочерних компаний государственной нефтяной компании Petrobras, который пошел на сотрудничество с полицией для смягчения наказания в том же масштабном деле о коррупции.

Добавим, после отстранения от должности президента Бразилии Дилмы Русеф 12 мая обязанности президента страны временно исполняет вице-президент Мишел Тэмер. Между тем, по данным бразильских СМИ, в распоряжении бразильской генеральной прокуратуры находятся и другие компрометирующие записи, которые могут подтвердить, что руководство правящей Партии бразильского демократического движения во главе с М.Темером пыталось помешать расследованию скандала вокруг Petrobras.