Республиканцы согласны на повышение налогов для богатых

Республиканцы согласны на повышение налогов для богатых

На переговорах по перспективам федерального бюджета США, возможно, наметился прогресс. Об этом в субботу сообщила газета "Политико".

По ее данным, республиканский спикер палаты представителей американского Конгресса Джон Бейнер "дал согласие на повышение налогов для самых богатых граждан США в том случае, если президент Барак Обама пойдет на сокращения ключевых расходов".

"Обама и Бейнер в пятницу пообщались по телефону, а днем ранее провели продолжительную встречу в Белом доме. Ускорение темпов общения двух главных игроков свидетельствует о прогрессе в ходе переговоров, хотя стороны по-прежнему не приблизились к соглашению", - отмечается в материале.

В издании также подчеркивается, что спикер палаты "впервые согласился на повышение налогов, и это является его ключевой уступкой". В частности, Бейнер "предлагает повысить с 1 января 2013 года налоги для самых богатых, включая тех, чей доход превышает 1 млн долларов в год". Наряду с этим он "хочет использовать новые методы учета расходов", что, по мнению экспертов, "замедлит развитие социального страхования и других федеральных программ, связанных с системой здравоохранения, и позволит сэкономить сотни миллиардов долларов в течение следующего десятилетия".

В то же время "предложение Бейнера не предусматривает продление истекающих сроков действия пособий по безработице". Кроме того, "совершенно неясно, как будет решаться вопрос с секвестром бюджета, который может начаться 2 января и затронет многие федеральные ведомства, в том числе Пентагон".
"Возможности для контактов остаются, но соглашения пока нет", - охарактеризовал ситуацию пресс-секретарь Бейнера Майкл Стил. В Белом доме пока воздерживаются от комментариев на эту тему.