17 декабря 1903 состоялся первый в мире полет на самолете

Автор
17 декабря 1903 состоялся первый в мире полет на самолете

17 декабря 1903 возле городка Китти-Хок (штат Северная Каролина) Орвилл Райт совершил первый в мире полет на самолете.

Биплан "Флаер 1" был оборудован бензиновым двигателем внутреннего сгорания и продержался в воздухе 12 секунд, преодолев расстояние 37 метров.

Орвилл и Уилбер Райт выросли в городе Дейтон (штат Огайо) и заинтересовались авиацией в середине 1890-х годов после ознакомления с полетами на планерах немецкого инженера Отто Лилиенталя. В отличие от старших братьев, ни Орвилл ни Уилбер не закончили даже колледжа, но имели естественный талант к решению сложных технических проблем. В 1892 году они приобрели механический пресс и открыли магазин по продаже и ремонту велосипедов. Впоследствии они начали производство собственных велосипедов и этот опыт вместе с неплохими доходами от бизнеса дал возможность реализовать заветное желание - построить первый в мире самолет.

Специально для этого они поселились в Китти-Хок, месте где в течение года дули стабильные и умеренные ветры, а рельеф окраины был пригоден для тестирования планеров. Первый планер, построенный братьями Райт, был испытан в 1900 году и оказался крайне неудачным. Лишь через год, принципиально изменив конструкцию, удалось сделать вполне приличный, пригодный для полетов, аппарат. В конце 1901 г. Уилбер (л) и Орвилл Райтбраты Райт построили специальный "ветровой туннель", в котором протестовали более 200 конструкций как самого летательного аппарата, так и отдельных его частей - крыльев и корпусов. Систематический подход дал свои результаты - в 1902 году на новом планере-биплане с управляемым хвостовым оперением братья Райт совершили несколько сотен удачных полетов.

В Дейтоне при помощи механика Чарльза Тейлора Райт изготовили 12-сильный четырехцилиндровый двигатель внутреннего сгорания с водяным охлаждением и летом 1903 году на его основе построили самолет, перевезли его частями в Китти-Хок и протестировав, 14 декабря предприняли попытку подняться в воздух. Но двигатель заклинило при взлете и его пришлось ремонтировать три последующих дня. 17 декабря в 10-35 в присутствии пяти свидетелей пилотируемый Орвилл Райтом самолет с размахом крыльев 12.25 метра с рулем высоты и двумя направляющими рулями поднялся в воздух и за 12 секунд преодолел 37 метров. Началась новая эра в авиации.

В этот же день было проведено еще три теста и во время последнего Уилбер сумел пролететь за 59 секунд 262 метра.

Сегодня первый самолет братьев Райт хранится в Национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне.

Фото: wikipedia.org