В Сенате США призвали Обаму наказать Россию за агрессию в Сирии

В Сенате США призвали Обаму наказать Россию за агрессию в Сирии

Сенатор призвал американскую администрацию изменить подход к РФ и привлечь её к ответственности за агрессию в Сирии.

Влиятельный американский сенатор-демократ, старший представитель сенатского Комитета по международным отношениям Бен Кардин призвал американскую администрацию изменить подход к России и привлечь её к ответственности за агрессию в Сирии. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте Комитета верхней палаты американского Конгресса.

"Госсекретарь Керри заслуживает похвалы за его неустанные достижения политических и гуманитарных решений, чтобы создать пространство для мира, но сейчас США должны пересмотреть свой общий подход к России", - заявил законодатель.

По его словам, Россия явно не имеет никакого интереса к сотрудничеству в борьбе с терроризмом, обеспечению гуманитарной помощи либо политическому прогрессу в Сирии, "о чем свидетельствуют их прямые и косвенные действия", отметил сенатор.

Он подчеркнул: если Москва стремится сохранить доверие на мировой арене, она должна сначала выполнить свои обязательства. Однако её действия в Сирии, а также односторонний выход из Соглашения об утилизации плутония между США и РФ свидетельствуют о недостаточно конструктивном взаимодействии с международным сообществом.

"Россия должна почувствовать последствия за свои действия. Я продолжу изучать варианты, которые может использовать Конгресс, чтобы привлечь Россию к ответственности за неоднократные нарушения международного права и прав человека, в том числе её нападения на наши демократические институты в Соединенных Штатах", - заявил Кардин.