Обама обговорил с Гуттеришем важность активизации усилий по реформированию ООН

Обама обговорил с Гуттеришем важность активизации усилий по реформированию ООН

Баррак Обама заверил избранного на следующий срок генсека ООН Антониу Гуттериша в поддержке усилий ООН по разрешению спектра глобальных проблем.

Президент США Барак Обама провел личную телефонную беседу с избранным на следующий срок генсеком ООН Антониу Гутерришем, заверив его в продолжении поддержки со стороны США и обратив внимание на необходимость реформирования Организации. Об этом официально сообщил во вторник Белый дом.

"Президент заверил в неизменной помощи США усилий ООН по разрешению широкого спектра глобальных проблем, включая изменения климата, вынужденную миграцию, устойчивое развитие, нераспространение, гуманитарную помощь, предотвращение конфликтов, поддержание мира и соблюдения прав человека", - отмечается в сообщении по результатам общения двух лидеров.

 Обама отметил важность активизации усилий по реформированию ООН, включая обеспечение эффективного и ответственного процесса поддержания мира и укрепления и модернизации институтов ООН.

 Глава Белого дома также пообещал, что Соединенные Штаты будут работать в тесном контакте с новым Генсеком ООН, когда он со следующего года вступит в полномочия главы Организации.